Морозостойкость резины

09.11.2023

Морозойстойкая резина

Значительная часть регионов нашей страны находятся в умеренной и полярной климатических зонах, характеризующихся в первом случаем суровыми зимами, а во втором – низкими температурами и в течение всего года. В таких условиях особую актуальность приобретают морозоустойчивые материалы, наглядным примером которых является морозостойкая резина (листовая и рулонная).

Что собой представляет морозостойкая резина

Речь идёт о целой группе эластомеров, отличающихся повышенной морозостойкостью, определение которой осуществляется, согласно требований ГОСТ 13808-79, ГОСТ 13270-85, ГОСТ 408-78. Под морозостойкостью подразумевают способность резины к сохранению высокоэластических свойств при низких температурах.

В свою очередь, обозначенная способность резин определяется тремя параметрами:

  • коэффициентом морозостойкости при растяжении, именно он является показателем способности резины сохранять свои свойства низких температурах, а определение его проводится в ходе испытаний;
  • температуре механического стеклования;
  • температуре хрупкости.

К числу наиболее морозостойких резин относятся те, что производятся на базе нескольких типов каучуков:

  • неполярных;
  • фторкаучуков;
  • бутадиен-нитрильных;
  • этиленпропиленовых;
  • силоксановых;
  • фторсилоксановых.

Особенности состава

Способность морозостойких резин к сохранению своих свойств и структуры при эксплуатации при низких температурах определяется особенностями их состава, в который входят:

  • морозостойкие модификаторы, позволяющие поддерживать гибкость и прочность обсуждаемых эластомеров при эксплуатации в холодных климатических условиях, а также предотвращать их затвердение и разрушение;
  • холодостойкие наполнители: кремнийорганические соединения или полициклические ароматические углеводороды, – которые добавляют в резиновые смеси, чтобы повысить их морозостойкость.

Помимо указанных, в состав морозостойких резин и другие компоненты: наполнители, стабилизаторы, добавки. Их оптимальное соотношение обеспечивает достижение наилучших характеристик для эксплуатации изготовленных из них технических изделий в регионах с суровыми климатическими условиями.

При какой минимальной температуре можно эксплуатировать

Минимальные температуры эксплуатации резинотехнических изделий из морозостойких резиновых смесей могут варьироваться в достаточно широком диапазоне. Большинство РТИ, произведённых из морозоустойчивых эластомеров, выдерживают температуру от -40 до -50 градусов по шкале Цельсия.

Однако существуют резин, разработанные для эксплуатации при особо низких температурах. Так, например, разговор ведётся о таких резиновых смесях, как СП-222 и СП-232, изделия из которых выдерживают эксплуатацию при температуре до -100оС.

Какие РТИ производят из морозостойких резин

Обсуждаемые эластомеры, главным образом, применяются при изготовлении резиновых изделий технического назначения, предназначенных для уплотнения узлов/деталей разнообразных конструкций и оборудования. Так, например, речь идёт о:

  • техпластинах;
  • манжетах;
  • кольцах;
  • рукавах;
  • длинномерных шнурах.

Помимо этого, морозостойкую резину используют для изготовления прокладок и прочих уплотнительных РТИ.

Технические характеристики

№№ п/п Параметры Единицы измерения Значения
1. Условная прочность при растяжении МПа 6,5 – 7,0
2. Относительное удлинение при разрыве проценты 350 – 400
3. Твёрдость единицы по Шору А 50 – 70
4. Температура стеклования градусы -117
5. Пиковая температура градусы -100
6. Рабочая температура градусы от -90 до +200

Заключение

РТИ из морозостойких резин обладают специальными свойствами, позволяющими им свои свойства работе в условиях низких температур, тем самым обеспечивая надёжность и безопасность эксплуатации уплотняемых ими конструкций и оборудования. Неудивительно, что они нашли применение в различных сферах хозяйствования, включая строительство, автомобиле-, машино- и судостроение, а также пищевую, нефтегазовую, нефтехимическую и другие отрасли промышленности.


Возврат к списку