Термостойкая резина: материал с уникальными свойствами

17.03.2020

Термостойкая резина: материал с уникальными свойствами

Когда нужно изготовить РТИ, устойчивые к воздействию высоких температур, используются специальные материалы. Лучший выбор в таких случаях – силиконовая (кремнийорганическая) резина. Она отлично переносит нагрев, а по остальным параметрам может легко заменить другие типы резиновых смесей.

Производство и ассортимент

Силиконовая резина производится из смесей, содержащих каучук, оксид кремния (белую сажу, аэросил), различные наполнители и добавки. Вулканизация происходит под воздействием органических пероксидов. Выпускается в основном в виде пластин (листов, рулонов) разной толщины (1–30 мм). Возможно изготовление пористого материала, а также формовых изделий под заказ. Стандартные размерные параметры листовой резины:

  • пластины размером 500 × 500 мм, 700 × 700 мм, 1000 × 1000 мм;
  • рулоны шириной 120 см.

Свойства

По физико-химическим и эксплуатационным характеристикам кремнийорганическую резину можно назвать уникальной. Главная характеристика, отличающая ее от других подобных материалов, – высокая термостойкость. Она выдерживает многократное и длительное нагревание, сохраняя заявленные свойства при температуре до 250 °С (особенно термостойкие марки – до 400 °С). При этом использование РТИ из такого материала возможно и при отрицательных температурах (до -60 °С, морозостойкие марки – до -100 °С). Изделия не теряют форму и эластичность при нагреве или охлаждении. Их срок службы в таких сложных условиях больше, чем у деталей из иных резиновых смесей.

Другие преимущества термостойкой резины:

  1. Высокая химическая стойкость (не взаимодействует со спиртами, солями, маслами, несильными щелочами и кислотами).
  2. Резина обладает отличными электроизоляционными свойствами (при достижении температуры 100 °С превосходит по этим показателям все остальные эластомеры).
  3. Хорошие физические характеристики – высокая разрывная прочность, упругость, эластичность, износостойкость. Резина устойчива к ультрафиолетовому излучению и озону.
  4. Широкий диапазон твердости – от мягкой до твердой (50–70 ед. по Шору) позволяет изготавливать любые детали и изделия для различного применения.
  5. Материал абсолютно нетоксичный, биологически инертный, не имеет вкуса и запаха.
  6. Поверхность изделий из силиконовой резины обладает низким коэффициентом адгезии.
  7. Возможно окрашивание смеси в любые цвета (чаще ее производят красной, белой или прозрачной). Изделия получаются не только функциональными, но и привлекательными. Неокрашенный материал обладает высокой степенью оптической прозрачности.

Применение

Термостойкую резину используют там, где более доступные и популярные материалы не выдерживают или не обеспечивают достаточной эффективности:

  • Благодаря биологической и химической инертности, отсутствию вкуса и запаха, а также возможности многократной дезинфекции паром или кипячением, силиконовая резина идеальна для пищевой промышленности, медицины и фармацевтики. Ее используют для производства катетеров, зондов, имплантатов, протезов, масок и насадок, а также товаров для детей. Этот материал гипоаллергенный, легко очищается, обладает пыле- и водоотталкивающими свойствами.
  • Термостойкость позволяет применять ее для изготовления уплотнений, шлангов и мембран в котельном и печном оборудовании, насосах систем отопления, в термопрессах, галогенных лампах. Также детали и покрытия из нее используют в сельскохозяйственной отрасли.
  • Устойчивость к перепадам температуры востребована в различном производственном оборудовании, на линиях, работающих с сильно охлажденными или нагретыми материалами. В этих случаях из термостойкой резины изготавливают прокладки, покрытия рабочих поверхностей. А в связи с малой поверхностной адгезией она хорошо подходит для изготовления форм, покрытий и контактных деталей для линий, работающих с липкими материалами.
  • Термическая и износостойкость, маслостойкость делает изделия из силиконовой резины оптимальным решением для автомобиле- и машиностроения (уплотнения и прокладки, обеспечивающие амортизацию деталей в местах соединения).
  • Диэлектрические свойства обеспечивают силиконовой резине популярность в электротехнической сфере – как кабельной изоляции, отдельных деталей, изоляционных элементов. Кабели в такой оболочке используют для разводки электросетей, в железнодорожном строительстве, в приборо- и машиностроении, особенно там, где предполагается работа в химически агрессивной среде. При сгорании термостойкая резина образовывает стойкое керамическое покрытие.

На заводе «Элласт» можно заказать силиконовую термостойкую резину в пластинах разного размера или организовать производство готовых формовых изделий по вашему чертежу (образцу).


Возврат к списку