Для чего нужен асбестовый шнур

05.02.2024

Для чего нужен асбестовый шнур

асбест.jpgАсбест – это слоистый минерал, отличающийся термостойкостью и огнеупорностью, что стало причиной его востребованности во многих сферах хозяйствования. Особой популярностью пользуются асбестовые шнуры, обладающие устойчивостью к воздействию высоких температур.

Что такое асбестовый шнур

Приступая к описанию обозначенного шнурового материала, следует отметить, что внешне шнуры выглядят, как верёвки с круглой/квадратной формами сечения (смотрите фото), состоящие из волокон асбеста, с сердечниками и без таковых.

Асбестовый шнур (иногда его неверно называют асбестовский), будучи уплотнительным материалом, используется для решения различных производственных задач, связанных, например, с герметизации стыков, дверей, люков и трубопроводов в высокотемпературных системах в частности, дымоудаления (дымоходов) в печах в банях, вентиляции.

Обсуждаемый шнуровой материал выпускается бобинами или бухтами. Вес первых варьируется в диапазоне от 15 до 20 кг, вторых – может достигать 60 кг.

Зачем нужен асбестовый шнур

Прежде чем говорить о назначении данного шнурового материала, отметим, что мы имеем дело с эффективным негорючим уплотнителем, способным выдерживать экстремально высокие температуры, не меняя своей структуры и не утрачивая технико-эксплуатационных характеристик.

Его применение оправдано, когда нужно создать герметичные соединения, звуко-/теплоизоляцию в оборудовании, конструкциях, которые планируется использовать при высоких температурах в быту (например, в банных печках, кухонных плитах, котлах, коптильнях, бойлерах) или на производстве (например, в металлургических цехах для уплотнения мартеновских печей либо вентиляционных систем).

Какие функции выполняют асбестовые шнуры

функции асбестовых шнуров.jpg

Будучи многофункциональными изделиями технического назначения, асбошнуры используются для выполнения нескольких важных опций, так, их применяют, чтобы:

  • надёжно уплотнять стыки и соединения труб в системах, эксплуатируемых при экстремально высокотемпературных режимах;
  • предотвратить горение и распространение огня;
  • обеспечить существенное повышение пожаробезопасности уплотняемых ими объектов.

Благодаря своим качествам шнуры из асбеста нашли применение во многих сферах хозяйствования.

Области использования

Использование абеста.jpegОбсуждаемые уплотнители применяются в различных отраслях промышленности благодаря своей уникальной способности выдерживать высокие температуры и воздействие химических агрессивных сред.

  1. Промышленная изоляция. Асбестовые шнуры используются для герметизации стыков и соединений в промышленных системах изоляции, таких как трубопроводы, печи и оборудование, применяемое для производства/обработки химических веществ.
  2. Автомобильная промышленность. Асбошнуры применяются в автомобилестроении, а также на предприятиях, занимающихся ремонтом автомобилей, для герметизации различных частей двигателей, выхлопных систем и тормозных механизмов.
  3. Судостроение. Обсуждаемым шнуровым материалом можно и нужно пользоваться для уплотнения соединений и стыков оборудования и конструкций, применяемых в судостроительной промышленности, где необходима высокая стойкость к воде и воздействию морской среды.
  4. Нефтегазовая промышленность. Асбошнуры применяются в нефтегазовой отрасли, включая нефтегазодобычу и нефтегазопереработку, для уплотнения соединений и заделки скважин в условиях эксплуатации при высоких температурах в агрессивной среде.
  5. Строительство. Шнуры из асбеста используются для герметизации соединений и стыков в конструкциях, от которых требуется высокая стойкость к огню и высоким температурам.

Перечень прочих сфер использования асбошнуров представлен:

  • авиастроением;
  • ЖКХ;
  • машиностроением;
  • металлургией;
  • ракетостроением;
  • сельскохозяйственным производством;
  • теплоэнергетикой;
  • тракторостроением и другими отраслями промышленности.

Помимо этого, осуждаемый шнуровой материал нашёл применение в быту, так, например, с его помощью осуществляют уплотнение/заделку банных печек, вентиляции.

Характеристики

характеристики асбеста.jpgБольшую часть обсуждаемых шнуровых изделий составляют асбестовые волокна. Очевидно, что их свойствами в основном и определяются технико-эксплуатационные характеристики асбошнуров. 

Правда ли, что асбест опасен

Однако, прежде чем перейти к обсуждению свойств асбеста, мы ответим на весьма актуальный вопрос: представляет ли он опасность для здоровья? Данный вопрос обусловлен тем, что данный минерал, являющийся природным силикатом, а также материалы и изделия, в состав которых он входит, с 2005 года запрещены в странах Евросоюза.

Причиной принятия такого решения стали обнаруженные опасные свойства асбеста. Вдыхание его волокон может привести к серьёзным заболеваниям лёгких, в том числе асбестозу и раку. В результате этого многие страны запретили использование асбеста в промышленности.

Однако в Российской Федерации отношение к асбестсодержащим, в частности, к асбестоцементным кровельным, материалам отличается куда большей лояльностью – их активно применяют во многих отраслях промышленности и в быту. Чем обусловлено столь разное воззрение на, казалось бы, одну и ту же проблему?

Дело в том, что словом «асбест» обозначается целая группа силикатов, состоящая из двух групп. В первую входят гидроксилаты – минералы ряда природных силикатов с волокнами зеленоватого цвета, а вторая группа состоит всего из одного минерала – хризотила (гидроксилата магния) с волокнами белого цвета, а потому именуемого белым асбестом. 

Так вот слабые структурные связи гидроксилатов из первой группы ведут к быстрому разрушению их волокон, в результате чего те превращаются в мельчайшие острые иголочки, которые обладают способностью без труда проникать в организмы людей и животных в процессе дыхания, провоцируя развитие серьёзных, в том числе и смертельный патологий.

В то время как хризотил, обладая значительно более сильными структурными связями, не опасен для здоровья людей/животных (при правильном применении). А потому материалы, в состав которых входит белый асбест, используются в нашей стране без ограничений, например, при изготовлении мастик, замазок.

Свойства белого асбеста

Перечень полезных свойств хризотила представлен:свойство белого асбеста.jpg

  • высокой теплостойкостью – он не только выдерживает экстремально высокую температуру, достигающих +1 500оС, но и не горит;
  • выраженной диэлектричностью;
  • отсутствием склонности к накоплению статического электричества;
  • высокой адгезией;
  • устойчивостью к радиации;
  • неподверженностью окислительным процессам.

Кроме того, хризотил демонстрирует устойчивость внешним негативным факторам атмосферного, биологического характера. 

Таблица №1. Физико-химические свойства хризотилового асбеста

№№ п/п Параметры Числовые значения с единицами исчисления
1. Прочность на разрыв более 300 кг•с/мм²
2. Плотность минерала от 2400 до 2600 кг/м³
3. Насыпная плотность распушенного хризотила от 100до 300 кг/м³
4. Температура плавления от 1 450до 1 500 кг/м³
5. Коэффициент трения (по железу) 0,8
6. Щелочестойкость от 9,1до 10,3 рН
7.

Растворимость при кипячении в течение 4 часов в:

  • HCl плотностью 1,19 кг/дм3
  • КОН, 25%-ном


от 53,40до 57,50 %
от 0,14 до 1,60 %

8. Теплопроводность от 0,05до 0,07 Вт/(м•К)
9. Коэффициент отражения в диапазоне 400—700 нм от 45,0до 78,0 %
10. Частота ИК-спектра поглощения 955, 1030, 1080 см−1
11.

Модуль упругости недеформированных волокон при площади поперечного сечения порядка 0,01 мм2

от 175до 210 ГПа
12. Водородный показатель водной суспензии от 9,0до 10,0 рН
13.

Сорбционная способность по:

  • дибутилфталату;
  • йоду;
  • водяному пару (при +20°C)


от 40до 85 см³/100 г
от 1,6до 1,9 мг/г
от 1,6до 2,5

Характеристики асбестовых шнуров

Все перечисленные в таблице №1 физико-химические свойства хризотила в значительной степени распространяются и на асбестовые шнуры, которые, помимо этого, обладают рядом уникальных технико-эксплуатационных характеристик, делающих их необходимыми и незаменимыми во многих областях.

  1. Термостойкость. Асбестовые шнуры – идеальный материал для применения в условиях высоких температур. Они не теряют свои свойства при нагреве до +400оС, оставаясь прочными и устойчивыми.
  2. Огнестойкость. Благодаря своему составу, асбошнуры обладают высокой огнестойкостью, что делает возможным их использование в условиях повышенной пожароопасности.
  3. Химическая стойкость. Шнуровой материал из асбеста устойчив к воздействию различных химических соединений, что позволяет применять его в широком спектре промышленных процессов, где требуется контакт с агрессивными средами.
  4. Гибкость. Шнуры из асбеста – гибкий материал, который легко приспосабливается к различным формам и поверхностям.
  5. Электроизоляционные свойства. Асбестовые шнуры обладают хорошими электроизоляционными свойствами, а потому их широко используют в качестве изоляционных материалов в электротехнике.
  6. Влагостойкость. Если асбестовый шнур намочить водой, то он не только не станет пропитанным ею, но и оттолкнёт жидкость. Следовательно, обсуждаемые шнуровые изделия можно мочить водой, не беспокоясь об увеличении их диаметра в результате набухания.

А также указанные шнуровые изделия имеют высокую износостойкость, прочность (особенно это свойство выражено в армированных асбестовых шнурах), доступную стоимость. 

Классификация

Широкий и разнообразный ассортимент асбестовых шнуров обусловил сложность их классификации. Так, обсуждаемый шнуровой материал классифицируют по:

  • диаметру асбестовых волокон – так, указанный параметр для шнуров, изготовленных по ГОСТ 1779-83, варьируется от 3 до 25 мм, а произведённых по ТУ 2574-186-00149363-01 – от 30 до 35 миллиметров.
  • прочности, которая зависит от количества и качества асбестовых волокон, а также от наличия армирующих элементов, к слову, армированные асбошнуры отличаются повышенной прочностью;
  • области применения, так, например, асбошнуры марки ШАГ преимущественно используют для уплотнения газогенераторов, а уплотнители ШАП – главным образом, для теплоизоляции трубопроводов;
  • способу производства различают комковые и цельные асбестовые шнуры;
  • плотности оплётки, которая может быть низкой, средней и высокой, при этом асбестовые шнуры с высокой плотностью оплётки обладают наилучшими техническими характеристиками, в частности, теплоизоляционными свойствами и прочностью на изгиб;
  • способу оплётки различают шнуры перекрёстного и гладкого плетения, при этом плетённые шнуровые изделия первого вида отличаются лучшими прочностными характеристиками, кроме того, у них нет склонности к образованию заломов и крошению, которые чреваты снижением плотности и ухудшением теплопроводности;
  • форме сечения, которая может быть круглой или квадратной;
  • наличию или отсутствию сердечника.

Помимо этого, отметим существование нескольких марок шнуров из асбеста.

  1. ШАОН – шнур асбестовый общего назначения. Для изготовления шнуровых изделий этой марки используются хризотиловые, полимерные и хлопковые волокна. Они могут выпускаться с сердечником (диаметром до 8мм) и без сердечника (диаметром 10-25 мм). Асбошнуры марки ШАОН отличаются высокой вибростойкостью, универсальностью в плане возможности эксплуатации в контакте с разными средами и использования в различных сферах при уровне рабочего давления, не превышающем 0,1 МПа, а также широким размерным диапазоном.
  2. ШАП – шнур асбестовый пуховый. Изделия данной марки производятся исключительно с сердечником, на который наматываются нити либо пряжа из волокон хризотиловой модификации асбеста. Для диаметров пухшнуров не установлены определённые размеры, а вот уровень рабочего давления не должен превышать 0,1 МПа. Основные сферы применения: теплоизоляция трубопроводов, ЖКХ.
  3. ШАГ – шнур асбестовый газогенераторный. Шнуровые изделия указанной марки отличаются наличием сердечника, представляющего собой сплетённую из нескольких шнуров ШАОН конструкцию, армированную проволокой из «нержавейки». Размер диаметра асбошнуров марки ШАГ может варьироваться от 15 до 40 миллиметров, а линейная плотность – от 80 до 280 текс, уровень рабочего давления не должен превышать 0,15 МПа. Основная сфера применения – уплотнение люков газогенераторных и других систем, которые обеспечивают газоснабжение на предприятиях, а также в коммунальной и бытовой сферах.
  4. ШАУ – шнур асбестовый уплотнительный. Шнуровые изделия обозначенной марки представляют собой сердечники из многократно сложенных ШАПов, оплетённых асбестовыми нитями. Шнуры ШАУ отличаются увеличенным диаметром, размер которого может достигать 60 мм. Их плотность не должна превышать 0,5 г/см, а уровень рабочего давления – 0,1 МПа. Асбошнуры марки ШАУ часто используют для термоизоляции коксовых, банных, каминных печей, неслучайно их нередко называют печными уплотнителями.

Далее приводим вашему вниманию таблицы с размерными характеристиками асбестовых шнуров разных марок.

Таблица №2. Вес одного погонного метра асбошнуров ШАУ

№№ п/п Размеры диаметров в миллиметрах Примерный вес 1 погонного метра, граммы
1. 28,0 от 369,3 до 430,8
2. 30,0 от 423,9 до 494,6
3. 32,0 от 401,9 до 482,3
4. 35,0 от 480,8 до 577,0
5. 38,0 от 566,8 до 680,1
6. 40,0 от 628,0 до 753,6
7. 42,0 от 692,4 до 830,8
8. 45,0 от 794,8 до 953,8
9. 50,0 от 981,3 до 1062,5
10. 60,0 от 1413,0 до 1695,6

Таблица №3. Размерные характеристики асбошнуров марки ШОАН

№№ п/п Размеры диаметров в мм Ориентировочный вес 1 погонного метра в граммах Ориентировочный вес бухты в килограммах Ориентировочное количество метров в бухте
1. 3,0 6,0 15,0 2500,0
2. 4,0 7,5 15,0 2000,0
3. 5,0 12,0 15,0 1250,0
4. 6,0 24,0 15,0 625,0
5. 8,0 44,0 15,0 340,0
6. 10,0 68,0 15,0 220,0
7. 12,0 95,0 15,0 160,0
8. 15,0 145,0 15,0 100,0
9. 16,0 155,0 15,0 95,0
10. 18,0 180,0 15,0 85,0
11. 20,0 225,0 20,0 90,0
12. 22,0 275,0 20,0 75,0
13. 25,0 335,0 20,0 60,0
14. 30,0 415,0 20,0 50,0
15. 35,0 480,0 20,0 40,0

Требования к качеству шнуров из асбеста всех марок и видов

Указанные шнуровые изделия производятся согласно требованиям ГОСТ 1779-83. Строгое соблюдение последних определяет качество асбошнуров, а, значит, наличие у них всех необходимых технических характеристик и свойств. По этой причине при выборе шнуров необходимо проверить соответствие их качества требованиям обозначенного выше государственного стандарта.

  • на поверхности шнуровых изделий не должны присутствовать повреждённые нити;требования к асбесту.jpg
  • из-под слоя наружных нитей не должны выступать сердечники;
  • на поверхности обсуждаемых изделий не должны присутствовать концы нитей длиной более 25 миллиметров;
  • результирующая линейная плотность асбестовых шнуров должна соответствовать значениям, прописанным в указанном нормативно-техническом документе;
  • массовая доля влаги в шнуровых асбестовых изделиях на основе асбеста не должна превышать 3 и 4,5% для тех, что изготовлены на основе хлопковых и вискозных волокон соответственно;
  • не допускаются разрывы нитей и расслоение структуры шнуров.

Помимо этого, согласно обозначенному Госстандарту, значение массовой доли асбестовых волокон в асбошнурах должно превышать 78%.

Как выбрать

Выбирая шнуровые изделия, ориентируйтесь на:

  • сферу применения – например, для уплотнения печи, дымохода подойдёт изделия марки ШАУ, а для газогенераторов – асбошнуры ШАГ;
  • соответствие размеров асбестовых шнуров уплотняемым зазорам, поскольку более тонкие, чем нужно, шнуры не обеспечат должную герметичность уплотняемых объектов, а более толстые уплотнители станут причиной, как минимум, замены петель на дверце печи;
  • полном соответствии качества асбошнуров требованиям, обозначенным в ГОСТ 1779-83 (смотрите предыдущий раздел).

Коме того, необходимо проверить наличие в сертификате и паспорте качества, которые должны прилагаться в каждой партии асбестовых шнуров, физико-химических показателей.

Как правильно пользоваться

В быту в подавляющем большинстве случаев вопрос о том, как правильно уложить асбошнур, возникает в связи с необходимостью обеспечить термоизоляцию печи в бане. В принципе уложить шнур может любой человек, поскольку реализация этой задачи не требует каких-то особых знаний и навыков, а потому мы предлагаем вашему вниманию инструкцию по термоизоляции печи с помощью асбестового шнура.

Отметим, что идеальным материалом для решения этой проблемы является шнур марки ШАУ, диаметр которого должен строго соответствовать размерам уплотняемого зазора. Термоизоляция печи – процесс многоэтапный, предполагающий:

  • очистку печи от имеющихся загрязнений;
  • удаление остатков старого уплотнительного материала (при наличии такового);
  • нанесение жаростойкого клея в паз для уплотнителя (при его наличии) либо на те места, где вы планируете положить асбошнур;
  • аккуратную выкладку шнура строго по заранее намеченной схеме;
  • обрезку концов шнура таким образом, чтобы они плотно прилегали друг к другу, не образуя зазор;
  • плотное прижатие шнура до полного высыхания клея, которое, как правило, происходит в течение трёх-четырёх часов.

По истечении указанного времени печь следует протопить, чтобы проверить качество проведённой теплоизоляции.

Заключение

Шнуры, изготовленные из хризотиловой модификации асбеста, являются высококачественными безопасными уплотнителями, которые нашли применение во многих отраслях промышленности, а также в коммунальной сфере и в быту. Их использование – это бюджетный вариант эффективного решения задач по теплоизоляции и герметизации различных конструкций и оборудования, эксплуатируемого при экстремально высоких температурах, в том числе и без привлечения специалистов. 



Возврат к списку