Характеристики листового асбеста

10.01.2024

Характеристики листового асбеста

Асбест – это материал, который благодаря своим уникальным качествам, в частности, высоким тепло- и огнестойкости, а также химической нейтральности в отношении ряда веществ, используется человечеством на протяжении почти 100 лет для решения целого ряда задач. Особую популярность среди асбестосодержащей продукции заслужил асбестовый лист, который применяется для изоляции, звуко- и теплоизоляции различных объектов и конструкций, а также для повышения их пожаробезопасности.

Хотите узнать, что такое листовой асбест, опасен ли он для здоровья? Зачем нужен этот материал? Каковы сферы его использования, характеристики, свойства? Желаете ознакомиться с видами асбестового (или, как его иногда неправильно называют, асбестовского) листа? Как и где применяется указанный материал? Ответы на все обозначенные вопросы вы получите, прочитав нашу статью.

Что такое асбест

Прежде чем обсуждать, что такое асбестовые листы, поговорим о том, что из себя представляет материал, из которого они состоят, то есть об асбесте (перевод этого слова с греческого языка – «нерушимый, негасимый»). Речь идёт об общем названии целой группы природных минералов, именуемых силикатами, состоящих из тонких гибких волокон.

Опасен ли асбест для здоровья

Асбест активно используют для решения различных задач примерно с 30-х годов прошлого столетия. Этот минерал входит в состав огромного количества изделий технического назначения:

  • теплоизоляционных материалов;
  • кирпича;
  • труб;
  • кровельных (асбестоцементные листы) и стеновых (пенобетонных плит/блоков) материалов;
  • фасадных плит и прочих.

А также асбест является компонентов асбестсодержащих замазок, мастик, клеевых/строительных смесей, футеровочных составов.

Все перечисленные асбестсодержащие изделия технического назначения нашли применение во многих сферах хозяйствования. Вполне вероятно, что их начали бы использовать ещё активнее, если бы в 2005 году в странах Евросоюза не запретили применять материалы, содержащие асбест. При этом в России к данному минералу относятся более лояльно.

С чем связан столь разный подход к оценке асбеста в ЕС и РФ? В странах Евросоюза считают, что материалы, содержащие указанный минерал, представляют собой опасность для здоровья и жизни людей. Сказать, что данное мнение сложилось на пустом месте, было бы неправильно: некоторые асбестсодержащие материалы действительно опасны для человека.

Тогда почему они применяются в Российской Федерации? Отвечая на этот вопрос, мы предлагаем вам вспомнить о том, что асбестом именуют несколько минералов, которые делятся на две группы: гидроксилаты (амфиболиты) и хризотил (белый асбест).

Первые имеют слабые структурные связи, не обеспечивающие целостность волокон, которые легко разрушаясь, превращаются в иголочки микроскопических размеров, неподверженные воздействию кислотных сред.

Вдыхая эти острые частички, имеющие склонность к накапливанию в организме, человек подвергает своё здоровье, а порой и жизнь серьёзному риску. Это делает применение гидроксилатов вообще, а особенно в быту, опасным для людей, поскольку микроскопические иголочки могут стать причиной развития тяжёлых патологий: рака бронхов, гортани, почек, яичников (у женщин), асбетоза, мезотелиомы, плеврита.

Зато хризотил при правильном использовании не опасен для здоровья/жизни людей, потому что даже при попадании в организм его частички растворяются и выводятся естественным путём, не причиняя вреда.

Что такое асбестовые листы

Листовой асбест является востребованным строительным материалом, который выглядит как плоские листы разных размеров (длины, ширины, толщины), чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть на фото. Его нередко именуют асбестовым картоном либо плоским шифером. Состав данного листового материала представлен:

  • волокнами хризотилового асбеста;
  • цементом марки ПЦ 300-500;
  • мелкофракционным песком;
  • водой.

Производят асбестовые листы, используя простую формовую отливку либо вибропрессование. Получаемый в результате стройматериал отличают водо-, морозо-, огнестойкость, а также высокая прочность к растяжению и ударным нагрузкам.

Классификация

Лист асбестовый классифицируется на марки и виды.

Марки

Прежде всего, отметим существование следующих основных марок обсуждаемого материала:

  • КАОН – картон асбестовый общего назначения;
  • КАП – картон асбестовый прокладочный.

В свою очередь, асбестовые листы КАОН делятся ещё на 3 марки.

  1. КАОН-1. Плоский шифер данной марки почти целиком состоит из волокон хризотилового асбеста, обладая всеми его свойствами, в частности, термостойкостью, то есть устойчивостью к высоким и низким температурам. Это делает возможным использование КАОН-1 в сфере строительства, на производстве и в быту для теплоизоляции трубопроводных систем, различного оборудования, в том числе холодильных установок. КАОН-1 широко используют, создавая огнестойкие основы стен в строениях/сооружениях.
  2. КАОН-2. Картон указанной марки также производится из нетоксичного хризотила. Его толщина меняется в границах 2 – 10 миллиметров. КАОН-2 отличается высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами, прочностью, термостойкостью, негорючестью. Этот теплоизолирующий материал широко применяют при монтаже трубопроводных систем разного назначения, в производстве фарфора, холодильных установок, стекла.
  3. КАОН-3. Картон асбестовый данной марки также выпускается толщиной 2-10 мм. Указанный материал можно применять для теплоизоляции оборудования, стен, полов, потолков.

Картон асбестовый марки КАП идёт на изготовление мягких сердечников для прокладок, предназначенных для эксплуатации в условиях высоких давления (до 7 МПа) и температуры (до +500оС). Выпускают КАП толщиной 1,3 – 2,5 мм, а применяют листы асбеста марки КАП в металлургической, судо-, машино- и приборостроительной, авиационной, химической, энергетической и других отраслях.

Виды

Помимо этого, отметим существование двух видов асболистов.

  1. Листы асбестоцементные плоские (ГОСТ 18124-95). Различают 2 разновидности асболистов указанного вида: прессованные и непрессованные. Первые отличаются повышенной прочностью, тогда как вторые – меньшим весом и лучшей подверженностью разным методам обработки. Для тех и других характерны долгий срок эксплуатации, простота монтажа и низкие цены. Используют их при обустройстве кровель, для облицовки фасадов, обшивки перегородок и внутренних стен, отделки лоджий/балконов, проёмов окон, создании подвесных потолков, возведении многофункциональных стеновых панелей в различных строениях.
  2. Листы асбестоцементные волнистые (ГОСТ 30340-95). Потребителям этот материал известен как обычный шифер с волнообразным профилем. Его состав представлен цементом, хризотилом, играющим роль армирующего наполнителя, водой. Большое разнообразие разновидностей волнистого шифера осложняет его классификацию. Так, в зависимости от числа волн он бывает шести-, семи-, восьми-волновым. Отметим существование и других разновидностей асбестоцементных листов волнистых, которые бывают средними, стандартными, усиленными, унифицированными. Указанный материал используют, возводя недорогие, но при этом прочные, долговечные, надёжные и эстетичные кровли. А ещё его применяют, создавая стеновые ограждения в различных строениях.

Широкий ассортимент позволяет использовать асбестовые листы во многих сферах хозяйствования и в быту.

Характеристики

Как уже отмечалось, листовой асбест является популярным стройматериалом благодаря своим свойствам:

  • большому запасу прочности, обусловленной армирующим действием асбестовых волокон;
  • отменным звуко-, теплоизоляционным характеристикам;
  • долговечности – срок службы асбестовых листов может достигать 50 лет;
  • негорючести, обеспечивающей пожаробезопасность конструкций/объектов, для изоляции которых их используют;
  • нетоксичности;
  • паропроницаемости;
  • способности к принятию нужных форм, правда, предварительно обсуждаемые листовой материал нужно размочить;
  • термостойкости;
  • неподверженности к негативным атмосферным, механическим воздействиям;
  • высокой адгезивной способности, проявляющейся хорошим сцеплением с разными поверхностями.

Помимо этого, асбестовые листы хорошо поддаются разным способам обработки, а также отлично выдерживают практически неограниченное количество циклов нагрева/охлаждения.

Размерные характеристики

Таблица №1. Размеры асбестоцементных листов

№№ п/п Виды ГОСТ Длина Ширина Толщина Высота
1. Плоские 18124-95 от 2500 до 3 600 мм от 1200 до 1500 мм от 6,0 до 10,0 мм
2. Волнистые 30340-95 1750 мм от 980 до 1130 мм от 5,8 до 7,5 мм от 40,0 до 54,0 мм

Не менее важным параметром при выборе листов из асбеста является их вес, который может меняться в диапазоне от 35 до 115 кг.

Таблица №2. Справочная масса весов асбестоцементных листов плоских (ГОСТ 18124-95)

 

№№

П/П

 

Справочная масса асбестовых листов в килограммах

 

Размеры листов в миллиметрах

     Прессованные листы (толщиной в миллиметрах)

   Непрессованные листы (толщиной в миллиметрах)

 

 

      6,0

      8,0

     10,0

        6,0

       8,0

      10,0

   1.

               3 600 х 1 500 мм

    70,0

     92,0

   115,0

      64,0

     85,0

    104,0

   2.

               3 600 х 1 200 мм

    56,0

     74,0

      92,0

      51,0

     67,0

      84,0

 

   3.

               3 000 х 1 500 мм

    59,0

     78,0

      96,0

      53,0

     70,0

      87,0

 

   4.

               3 000 х 1 200 мм

    47,0

     63,0

      77,0

      43,0

     57,0

      70,0

 

   5.

               2 000 х 1 500 мм

    48,0

     64,0

      80,0

      44,0

     59,0

      74,0

 

   6.

               2 500 х 1 200 мм

    38,0

     51,0

      64,0

      35,0

     46,0

      58,0

 

Таблица №3. Справочная масса асбоцементных листов волновых (ГОСТ 30340-95)

№№ П/П Виды листов Масса листов в килограммах
1. 7-волновые 40/150 23,2
2. 8-волновые 40/150 26,1
3. толщиной 6,0 миллиметров 54/200 26,0
4. толщиной 7,5 миллиметров 54/200 35,0

Преимущества и недостатки

Как и все прочие материалы, листы из асбеста имеют плюсы и минусы. Перечень преимуществ асболистов представлен:

  • длительным сроком эксплуатации – при правильном использовании обсуждаемый материал даже без дополнительной защиты прослужит от 30 до 50 лет;
  • огнестойкостью, обусловленной негорючестью асбеста, в результате чего листы из этого материала препятствуют распространению пламени;
  • низкой теплопроводностью, благодаря чему кровли и помещения, обустроенные с применением асбестовых листов, без использования дополнительных теплоизоляторов отлично справляются с поддержанием в зданиях комфортной температуры в любое время года;
  • малой подверженностью воздействию внешних негативных факторов;
  • хорошим звукопоглощением;
  • высокими электроизоляционными свойствами;
  • эстетичностью, в особенности это касается цветного шифера;
  • лёгкостью и высокой скоростью монтажа, как при кровельных, так и при других работах с использованием асбестовых листов;
  • хорошей подверженностью разным способам механической обработки, что позволяет укладывать плоские и волнистые асболисты самостоятельно, не привлекая специалистов и не используя какой-то особенный инструментарий.

Ну и, конечно, нельзя не отметить низкую, по сравнению с другими стройматериалами, которые применяются для решения аналогичных задач, стоимость. Применение недорогих листов из асбеста плюс возможность их самостоятельной укладки позволяет застройщикам снижать затраты на возведение различных объектов в 2-3 раза.

Минусы

Есть у асбестовых листов и недостатки, так, в данном контексте специалисты, как правило, ведут разговор о:

  • хрупкости, проявляющейся неспособностью материала к выдерживанию серьёзных нагрузок: на изгиб, точечных, ударных;
  • большой массе асболистов, что особенно актуально при использовании их при обустройстве кровель;
  • пористости, которая может стать причиной нежелательного расслоения асбестовых волокон.

Ещё один минус обсуждаемого стройматериала – необходимость работать с ним, соблюдая определённые правила, для полного исключения рисков принесения даже малейшего вреда здоровью людей. Впрочем, многие специалисты считают, что в отношении хризотилового (белого) асбеста упоминания этого недостатка неуместно.

Сферы применения

Асбестовые листы используют, устраивая:

  • чердачные/бесчердачные кровли;
  • коньки;
  • ендовы;
  • деформационные швы;
  • стеновые ограждения зданий производственного, сельскохозяйственного, общественного, жилого назначения.

С их помощью облицовывают различные строительные конструкции, обрамляют углы стен и выступы над кровлями, а также асболисты нашли применение в изготовлении прокладок.

Асбестовые листы применяют в целом ряде отраслей:

  • строительстве;
  • металлургии;
  • машино-, приборо-, станкостроении;
  • энергетике;
  • электротехнике;
  • химической/нефтехимической отраслях промышленности;
  • судо-, самолётостроении;
  • сельском хозяйстве;
  • производстве РТИ и прочих областях хозяйствования.

А также листы из асбеста используются в быту для решения различных задач.

Способы работы с листами из асбеста

Установка обсуждаемого материала не требует особых знаний, опыта. Технология отделки им стен подобна той, что используется при работе с гипсокартоном с применением стыковочных материалов, а также Г-образных профилей.

В большинстве случаев пользователи задают вопросы о том, как правильно разломать/распилить асболисты, а потому приводим вашему вниманию несколько методов решения обозначенной задачи.

  1. Способ №1. Его суть заключается в поочерёдном выполнении ряда действий, направленных на определение линии, по которой нужно будет разламывать лист, обозначение её с помощью любого острого предмета (например, резака, гвоздя). Затем под асболист нужно поместить ровную рейку и отделить его часть равномерными надавливаниями. Разламывание материала таким образом не приводит к образованию потенциально опасной асбестовой пыли.
  2. Способ №2. Данный метод отличается от предыдущего тем, что после разметки листа и нанесения на него острым предметом чёткой бороздки, нужно воспользоваться так называемым шиферным гвоздём, пробивая им материал по разметке с шириной шага в полтора-два сантиметра. Такое «перфорирование» линии будущего разлома существенно облегчит процесс отделения части листа, используя всё то же равномерное надавливание.
  3. Способ №3. Его применяют для распила асболистов по следующему алгоритму: нанесение разметки, размещение листа таким образом, чтобы его меньшая часть находилась в консольном положении. После этого осторожно распилите его по намеченной бороздке ножовкой по пенобетону.
  4. Способ №4. Данный метод специалисты советуют использовать для распила асбестовых листов болгаркой, паркетной/циркулярной пилой. Алгоритм проведения работы выглядит следующим образом: разметка, нанесение хорошо различимой бороздки любым острым предметом, смачивание место реза водой (для смягчения материала и предотвращения появления асбестовой пыли), применение пилы.

Как сверлить отверстия в асбестовых листах

Достаточно часто при создании различных конструкций из асболистов возникает необходимость в сверлении в них отверстий. Выполнять эту работу следует, соблюдая определённые правила:

  • перед сверление отверстий обеспечьте листовому материалу плотную, но при этом мягкую, опору;
  • диаметры используемых свёрл должен совсем немного превышать аналогичный параметр крепежа, под который делаются отверстия;
  • сверлите отверстия большого диаметра с помощью алмазных/победитовых коронок или перьевых свёрл;
  • не пробивайте отверстия больших диаметров шиферными гвоздями;
  • сверление отверстий в толстых асболистах следует проводить в несколько этапов, обязательно смачивая места сверления и свёрла водой;
  • не применяйте для сверления асбестовых листов дрель в ударном режиме.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы не только существенно ускорите и облегчите рабочий процесс, но и минимизируете риски образования потенциально опасной пыли.

Требования безопасности

Техника безопасности – это важная составляющая работы с асбестовыми листами, направленная на минимизацию рисков возможного воздействия асбестовых частиц на здоровье человека.

  1. Перед началом работы с асбестом следует ознакомиться с правилами безопасности.
  2. Для защиты здоровья нужно использовать средства индивидуальной защиты, включая очки, маску-респиратор, перчатки и специальную одежду, предотвращающие контакт с асбестом и его пылью.
  3. Работа с асбестовыми листами должна производиться в хорошо проветриваемых помещениях или при использовании специальных средств для удаления пыли. При разрезании, сверлении или других видах механической обработки асбеста, необходимо предпринимать все возможные меры для минимизации распространения пыли.
  4. После завершения работ с асбестом необходимо тщательно очистить оборудование, инструменты и рабочее место, удалив все асбестовые частицы, а защитную одежду и средства индивидуальной защиты следует утилизировать согласно установленным правилам.

Важно помнить, что соблюдение техники безопасности при работе с асбестом является неотъемлемой частью профессиональной ответственности и заботы о своём здоровье.

Заключение

Асбестовые листы – это востребованный прочный огнестойкий долговечный материал, обладающий большим количеством достоинств, который широко применяется в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и быту при создании пожаробезопасных (и не только!) конструкций. Строгое соблюдение всех предписанных мер безопасности по его использованию является ключевым условием для предупреждения возможных негативных последствий воздействия асбеста на организм.


Возврат к списку