5 преимуществ создания прототипов в малых количествах

5 преимуществ создания прототипов в малых количествах

Идея создания прототипов при разработке новой продукции стала революционной для производства РТИ. Благодаря появлению новых технологий, например, высокоскоростной обработки заготовок и переработки материалов, прототипирование оказалось очень доступным способом тестирования разрабатываемых изделий. И производители, желающие развивать свой бизнес, в основном инвестируют в этапы проектирования и прототипирования новой продукции.

Но создание прототипов наиболее выгодно именно в малых количествах. При выпуске крупных партий макетов плюсы прототипирования сводятся на нет. А какие же преимущества дает эта технология при работе с малыми количествами прототипов?

1. Возможность одновременного тестирования нескольких версий продукта

Небольшие затраты на выпуск малой партии прототипов позволяют рациональнее использовать время. Вместо того чтобы сконцентрироваться на одной версии продукта, конструкторы могут работать одновременно над несколькими версиями. В результате, после выпуска пробной партии, есть большая вероятность получить по крайней мере один работающий вариант изделий. Но здесь важно не дойти до другой крайности, поскольку даже небольшие партии прототипов требуют финансовых затрат на производство.

2. Легкость получения модификаций

При прототипировании в небольших количествах гораздо проще создать нужную модификацию существующего РТИ. Это позволяет производству становиться гибче и выпускать изделия под заказ, по индивидуальным параметрам. При этом разработка каждой модификации не будет слишком затратной ни по материалам, ни по времени.

3. Повышение качества прототипов

Каким бы жестким ни был контроль готовой продукции, всегда в какой-то мере остается верным утверждение, что со снижением объема партии повышается внимание к качеству. Также прототипирование в малых количествах позволяет поэтапно совершенствовать продукцию, доводя ее до идеала.

4. Снижение финансовых рисков при проектировании

Возможность тестирования прототипов сокращает возможный риск от изготовления неверно спроектированных изделий. Производителю не надо тратиться на изготовление больших партий макетов. А раннее обнаружение ошибки (на небольшом количестве изделий) позволяет вернуться к этапу чертежей и устранить ее с небольшими потерями ресурсов.

5. Более эффективный менеджмент времени

Благодаря поэтапному прототипированию малыми партиями появляется возможность быстрее разрабатывать и внедрять новые РТИ. Производитель гибче ориентируется в постоянно меняющихся условиях рынка и оперативно выводит на него новый продукт.


Возврат к списку